Землетрясение в Японии: последствия

Страницы :   Пред.  1, 2, 3

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Arogorn

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3433

Откуда: Мирквуд, Бри, Нотвуд, Каштановая улица дом 6

Создавать темы 18-Апр-2011 22:24

[Цитировать]

Ахахах))) пираты жгут))
[Профиль] [ЛС]

nar1k

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 434

Создавать темы 18-Апр-2011 23:19 (спустя 55 минут)

[Цитировать]

LSDS
Жетско. Посмеялись :)
[Профиль] [ЛС]

Vlados

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 12

Создавать темы 25-Апр-2011 06:40 (спустя 6 дней)

[Цитировать]

011
[Профиль] [ЛС]

Batman

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1570

Откуда: из группы модераторов музыки!

Создавать темы 25-Апр-2011 16:13 (спустя 9 часов)

[Цитировать]

Vlados
Шифруешься?
[Профиль] [ЛС]

Raptor

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 786

Откуда: не возвращаются

Создавать темы 01-Май-2011 21:32 (спустя 6 дней)

[Цитировать]

Землетрясение рекордно обвалило промпроизводство в Японии
-
Падение промпроизводства и потребительских расходов в Японии установило в марте исторический рекорд, показала вышедшая в четверг статистика. На фоне разрушительного землетрясения, цунами и аварии на АЭС производство снизилось на 15,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как траты домашних хозяйств упали в годовом исчислении на 8,5%. При этом, несмотря на увещевания премьер-министра Наото Кана, японцы не спешат открыть кошельки, чтобы поддержать экономику.
Снижение промпроизводства оказалось рекордным за всю историю экономики современной Японии, по крайней мере с 1953 года, когда был начат учет этих данных. Предыдущий максимальный спад был зафиксирован в феврале 2009 года, в разгар мирового финансового кризиса. На данный момент, по сообщениям агентства Kyodo, в префектурах, непосредственно пострадавших от природного бедствия, производство упало на 31,9%, а в остальных регионах — на 13,5%.
Министр экономики Японии Каору Йосано назвал данные по промпроизводству «ошеломляющей статистикой». Правда, он отметил, что восстановление цепи поставок будет проходить быстрее, чем ожидается, так как компании будут «работать день и ночь», ведь для них это «вопрос жизни и смерти». Согласно опубликованным данным, в марте зафиксировано снижение на 46,4% производства автомобильных запчастей. А по сообщениям Ассоциации автопроизводителей Японии, выпуск машин упал в годовом исчислении на 57,3%, до 404 тыс. машин.
Правда, как уверяет Министерство экономики, торговли и индустрии, производство «потихоньку» будет налаживаться, уже в апреле ожидается улучшение на 3,9% и еще на 2,7% — в мае. Аналитики к подобным обещаниям отнеслись настороженно. «Это пугающий прогноз», — цитирует The Guardian главного экономиста исследовательского института Fujitsu Мартина Шульца. Он пояснил, что обещания правительства чрезмерно оптимистичны и понадобятся месяцы, чтобы производство достигло домартовских уровней.
На хороший внутренний спрос Японии тоже не приходится рассчитывать. Потребительские расходы упали в марте на 8,5%, превзойдя предыдущий рекорд в 7,2%, установленный в феврале 1974 года. Премьер призвал сограждан как следует тряхнуть мошной, чтобы поддержать страну, подчеркнув, что предстоящие майские торжества (на первую неделю месяца приходится несколько государственных праздников) — отличная для этого возможность. Однако эксперты сомневаются, что японцы настроены опустошать кошельки во имя общего блага. «Японские семьи пережили шок и сейчас, когда они видят, что страна находится в кризисе, просто не будут покупать новую машину или еще что-то в том же роде в этом году», — пояснил г‑н Шульц.
На прошлой неделе правительство Японии утвердило экстренный бюджет в 4 трлн иен (48,5 млрд долл.) на восстановление страны. Однако власти понимают, что этой суммы не хватит на покрытие ущерба, который оценивается в 300 млрд долл. Генеральный секретарь Демократической партии Кацуя Окада уже подтвердил, что второй, дополнительный бюджет будет составлен не позднее чем к осени. В то же время Банк Японии в четверг оставил монетарную политику без изменений, сохранив ключевую процентную ставку на уровне 0,1%.

-
Источник
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 07:09

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы