Немного о QIP 2010 или Правильная настройка квип

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Ted ®

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 194

Создавать темы 26-Авг-2011 01:33

[Цитировать]

Немного о QIP 2010 или Правильная настройка QIP

            Как известно за последние пару лет всеми любимый QIP изрядно располнел и оброс всякими ненужными сервисами и функциями, которые зачастую принудительно навязываются разработчиками. Что больше всего бросается в глаза - это обязательная Jabber учетка на qip.ru. При этом qip автоматически дублирует в ней те ваши ICQ контакты, которые так же пользуются квипом. Ну и конечно же Микроблоги - эта хрень автоматически и по умолчанию публикует на сайте ваш X- Status и рассылает его всем вашим друзьям в виде флуда от Бота "Микроблоги". Те у кого установлен какой-либо файрвол в интерактивном режиме не раз наверное замечали, что QIP также постоянно лезет в сеть абы куда с неясной целью. В этом FAQ я хочу рассказать как избежать всех этих неприятностей и заставить квип делать только то что нужно вам.
            И так приступим. Сразу предположим что мы с вами устанавливаем qip с начала: Единственное что мы делаем при установке это на первом шаге жмем "Выборочная установка" и снимаем там все галки.

Все остальное в процессе установки - на ваш вкус.
            Далее включаем qip и видим окно входа в профиль: тот самый "обязательный" Jabber профиль на qip.ru. Но нам то он и не нужен - поэтому жмем правой кнопкой мыши на заголовке окна и выбираем в меню Runmodifiers. В появившемся окне ставим галки на следующих пунктах: /nosrv, /isolated (собственно включают изолированный от "сервисов" qip'а режим) и 3 внизу: Patch StartMenu shortcut, Path QuickLaunch shortcut, Patch Desktop shortcut (это добавит к вашим ярлыкам qip инструкции по запуску в изолированном режиме.). Жмем ок и запускаем квип занаво.

            Подтверждением того что мы все сделали правильно будит надпись "Изолированный режим Что это? 0_о" внизу окна. Теперь можно с чистой совестью вести имя учетки и пароль. Это будит локальная учетка. Грубо говоря это просто название папки со всеми настройками вашего профиля. Так что тут можно написать что угодно.

            И так мы зашли в пустой чистый и блестящий qip где пока нет ничего (Ну кроме рекламного окна которое всплывет через несколько секунд). Первым делом зайдем в настройки и подправим кое что.

            На вкладке общие включим режим опытного пользователя (не пугайтесь это сделает все только нагляднее), отключим флудильню - "Оповещения о новостях проекта QIP и его сервисов" и "Показывать баннер в контакт листе", авторизацию на сервисах в браузерах и проверку обновлений (ну это кому как нравится). Кстати об обновлениях: после каждого обновления изолированный режим будит выключаться и его надо включать как описано выше.

            На вкладке Список контактов отключаем Обычный заголовок окна и режим мета контактов (хотя это тоже кому как нравится, но отключенные мета контактов дает большую наглядность. О них я расскажу ниже)

Нажимаем ок и радуемся, созерцая окошко квипа, все более похожее на классический QIP2005)
            Далее я добавлю пару учеток жабера (хотя вы можете добавлять любые учетки и сколько угодно, включая ICQ ту же QIP.ru Вконтакте и любые другие поддерживаемые вашей версией квип), способом описанным в этом FAQ и расскажу что собой представляет теперь окно квип и как это удобно.
            И так мы видим окно в 2 добавленными учетками. Режим опытного пользователя добавил строку внизу окна в которой для каждой нашей учетки создается кнопка что позволяет независимо ставить статус пользователя на любой из них. А список контактов теперь представляет собой иерархию в виде дерева в корне которого наши учетки. По моему это самое удобное и логичное отображение нескольких учетных записей.

            Теперь несколько слов о режиме мета контактов. Этот режим комбинирует все добавленные нами учетные записи в один обычный список контактов. При этом если у одного нашего контакта есть несколько учетный записей например ICQ и Jabber мы можем объединить их в одну.
ЗЫ эту статью планирую дорабатывать в поиске идеала). Если будут вопросы задавайте в этом топике.
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 01:57

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы