Правительство России одобрило законопроект о курении

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

netabak ®

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 392

Создавать темы 19-Окт-2012 14:27

[Цитировать]

Российское правительство одобрило законопроект, который предусматривает, в частности, введение запрета на курение в общественных местах. Закон был разработан министерством здравоохранения.
Документ предполагает поэтапное введение запрета на курение на территории госучреждений, объектах, связанных с образованием, культурой и спортом, а также в общественном транспорте и местах общественного питания.
Курить на расстоянии ближе, чем 10 метров от входов в эти учреждения, также будет запрещено. Кроме того, предлагается запретить курение в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов.
Законопроект также предусматривает запрет рекламы табачных изделий и увеличение акцизов.
Инфа


Последний раз редактировалось: netabak (2012-10-23 08:28), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

Stalker1986

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 316

Откуда: Северный запад

Создавать темы 19-Окт-2012 19:00 (спустя 4 часа)

[Цитировать]

одобряю. правда, если не ошибаюсь, в полную силу закон заработает только в 2015
[Профиль] [ЛС]

killger

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 123

Создавать темы 19-Окт-2012 22:17 (спустя 3 часа)

[Цитировать]

Хорошая тема. Курение, это вам не поцелуи у подъезда. Нехрен этим заниматься публично.
Ушел на свой балкончик и пошмалил потихоньку, раз уж бросить не можешь.
[Профиль] [ЛС]

yurok

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 298

Создавать темы 19-Окт-2012 22:18 (спустя 1 минута)

[Цитировать]

Хорошая тема. Курение, это вам не поцелуи у подъезда. Нехрен этим заниматься публично.
Ушел на свой балкончик и пошмалил потихоньку, раз уж бросить не можешь.
изыди...
Оборудовал комнату для курения - там и кури!
[Профиль] [ЛС]

Arogorn

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3433

Откуда: Мирквуд, Бри, Нотвуд, Каштановая улица дом 6

Создавать темы 19-Окт-2012 22:24 (спустя 5 минут)

[Цитировать]

Лично я как не курящий очень рад этому закону, сочувствую курящим...но я сомневаюсь что он будет работать, менталитет у нас не тот
[Профиль] [ЛС]

sev

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 101

Создавать темы 20-Окт-2012 10:17 (спустя 11 часов)

[Цитировать]

я курю, повысят цену минимум 50-100р за пачку сразу брошу, красота)
[Профиль] [ЛС]

Паша

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 268

Откуда: from QRSK

Создавать темы 20-Окт-2012 17:53 (спустя 7 часов)

[Цитировать]

пачку Винстона за 200 р, ура ура ура
[Профиль] [ЛС]

Boris V.V.

Пол: Не указан

Стаж: 14 лет

Сообщений: 158

Создавать темы 22-Окт-2012 10:38 (спустя 1 день 16 часов)

[Цитировать]

сам не курящий и не пробывал :) если честно пора уже вводить закон .. ну а так сугубо мое мнение многие на нос пересядут ...
[Профиль] [ЛС]

netabak ®

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 392

Создавать темы 23-Окт-2012 08:33 (спустя 21 час)

[Цитировать]

Закон о курении 2012 - Уже одобрен 18.10.2012

Минздравсоцразвития внесло в правительство РФ радикальный законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». На сайте ведомства можно ознакомиться с его полным текстом. Самым глобальным из предложенных Минздравом нововведений является полный запрет на курение в общественных местах. Также, по замыслу авторов документа,табачная продукция должна исчезнуть из ларьков и киосков. Как пишет РБК Daily, законопроект предложен в рамках исполнения конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (Россия присоединилась к ней в 2008 году). Закон уже одобрен 18.10.2012 , а значит скоро курить запретят, в частности, в общих помещениях жилых домов, у входов в общепиты, на рынки, а также вокзалы (в радиусе десяти метров). В поездах дальнего следования курение также будет запрещено.
Продавать сигареты можно будет только в магазине площадью не менее 50 кв. м (продажа в ларьках попадет под запрет). В том случае, если в населенном пункте не окажется магазинов, подходящих к данному требованию, в нем разрешат развозную торговлю. Стоит отметить, что 50 кв. м — предлагаемая планка для городов, в сельских поселениях она составит 25 кв. метров.
В Минздраве, помимо прочего, предлагают запретить выкладку табачной продукции на прилавок. Вместо этого покупателям станут выдавать прейскуранты. В министерстве полагают, что укрупнение розничных продаж и ограничение доступности сигарет помогут в борьбе с курением среди несовершеннолетних и улучшат качество государственного контроля в данной сфере. Также предлагается закрепить законодательно запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним.
Помимо вышеупомянутых ограничений, чиновники решили побороть курение и в кинематографе, пишут «Известия». Авторам картин отныне придется доказывать, что выкуренная в кадре сигарета является «неотъемлемой частью художественного замысла». Что касается новых аудиовизуальных записей для детей, то тут демонстрация употребления табака оказывается под тотальным запретом.
Кроме того, разработчики закона предлагают ввести запрет на стимулирование продажи табака и спонсорства со стороны табачных компаний. В Минздраве уверены, что все предложенные меры смогут уменьшить смертность от курения в России примерно на 150–200 тысяч человек в год.
«Московский комсомолец» сообщает, что в ведомстве также подготовили проект специальной системы оказания курильщикам квалифицированной медицинской помощи. Согласно тексту документа, курящий пациент, обратившийся по любому вопросу в медучреждение, не должен будет его покидать, пока его не поставят на учет по факту употребления табака и не проведут консультации по преодолению никотиновой зависимости.
К предложенным Минздравом профилактическим мерам некоторые депутаты Госдумы отнеслись достаточно скептически. Так, депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков назвал законопроект попыткой главы министерства Татьяны Голиковой сохранить свой пост. «У нас всегда встречают по одежке, а провожают по уму. Я думаю, что последний хлопок дверью Татьяны Алексеевны Голиковой свидетельствует, что там под одеждой что-то есть. Жаль только, что все эти проявления заботы о здоровье нации мы увидели всего за несколько дней до отставки. Это почти единственный шаг, который Минздравсоцразвития во главе с Голиковой за все годы совершил. Россия последние 10 лет неуклонно усиливала свое печальное первенство как самая курящая страна. И вот, за несколько дней до отставки Минздравсоцразвития проблему осознал и попытался что-то сделать», — цитирует депутата РСН.
По данным исследований, первое место в мире по уровню потребления табака принадлежит России. В стране курят около 39% населения — это примерно 44 млн человек. Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тыс. россиян.
В России на лечение курильщиков тратится в 5 раз больше денег из бюджета страны и налогоплательщиков, чем с акцизов продаж сигарет. Расходы превышают уже 970 миллиардов рублей и без изменения ситуации к 2020 году может достигнуть до 7% ВВП.
В России дети начинают курить с восьмилетнего возраста, в стране курят около 45% процентов беременных женщин.
[Профиль] [ЛС]

Batman

Пол: Не указан

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1570

Откуда: из группы модераторов музыки!

Создавать темы 24-Окт-2012 04:23 (спустя 19 часов)

[Цитировать]

Курите?
Вопрос исключительно о табаке?
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 23:13

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы